Associations

Associations à caractère social

ACFL – FRAEN A MAMMEN

72 rue Siegefroi
L-3280 BETTEMBOURG
Netty KIEFFER-BIZJAK
Président: 51 22 73
Isabelle ENGELDINGER-PICCO
Secrétaire: 51 74 29

AIDE AU VIETNAM ONG

Maggy MENNÉ
Président: 51 80 24
Steve WAGNER
Secrétaire

AIDS & CHILD

Adrien CINARELLI
Président: 52 41 82

AMIPERAS BEETEBUERG

30 rue de l'Indépendance
L-3238 BETTEMBOURG
Léon WEBER
Président: 621 265 939
Claudine LUTTY-SIMON
Secrétaire: 621 19 89 14

BEETEBUERG HËLLEFT A.S.B.L

Roby BIWER
Président: 51 81 70

BLËTZ A.S.B.L

Chantal KELLER
Président: 621 81 00 87

BLUTTSPENDERVERENEGUNG BEETEBUERG

Norbert CONTER
Président: 691 368 346
Gilles HERMES-SCHOLTES
Secrétaire: 691 494 755

CROIX ROUGE BETTEMBOURG

2 rue Jean Wolter
L-3287 BETTEMBOURG
Marie-Anne RODESCH-HENGESCH
Président
Mathias SLIEPEN
Secrétaire: 52 47 25

FOYER DE LA FEMME BETTEMBOURG

Suzette WALLHEIMER
Président: 52 48 63
Micheline STÄDTGEN
Secrétaire: 621 503 654

FOYER DE LA FEMME H.F.N.

Marthy MERGEN
Président: 51 29 87
Martine KAPPLER
Secrétaire: 26 50 05 14

OEUVRE SAINT NICOLAS BETTEMBOURG

57 rue Président J.F. Kennedy
L-3249 BETTEMBOURG
Léon WEBER
Président: 621 265 939
Tom MICHELS
Secrétaire: 621 240 556

FRAEN A MAMMEN HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

72 rue Sigefroi
L-3280 BETTEMBOURG
Maggy SCHÜSSLER-JAAS
Président: 51 45 95
Thérèse NICLOUX
Secrétaire

DEN CENT BUTTEK

Arthur ZEIMET
Président: 51 23 51

DU AN ECH

204 route de Luxembourg
L-3254 BETTEMBOURG
Marielle PIERRE
Président
Michelle PIERRE
Secrétaire

NIÑOS DE LA TIERRA

96 rue Fernand Mertens
L-3258 BETTEMBOURG
Marco HOFFMAN
Président: 621 502 062
Rose LUDWIG
Secrétaire

AMICALE DE LA MAISON DE SOINS

Viviane SALVESTRIN
Président
Danielle PIERRET
Secrétaire

Associations culturelles

MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE DE BETTEMBOURG A.S.B.L

37, route d'Esch
L-3230 Bettembourg
Nathalie FRANCK
Président: 51 80 80 219
Armel JOSSELIN
Secrétaire
l'équipe éducative
Contact suppl.: 51 80 80 219

ATELIER PARADISO

Mathieu LEBRUN
Président: 661 34 44 00
Judith LECUIT
Secrétaire: 621 50 53 99

BEETEBUERGER THEATERFRËNN A.S.B.L

Alain LILTZ
Président: 621 759 628
Michèle SCHNEIDER
Secrétaire

CERCLE DES MANDOLINISTES

15 rue Michel-Lentz
L-3251 BETTEMBOURG
Nicole FELTGEN-EMERING
Président: 661 668 726
Jean-Paul CHARLES
Secrétaire: 661 481 007
Secrétaire
Contact suppl.: 661 39 91 46

CHORALE MUNICIPALE SÄNGERFREED BETTEMBOURG

2a rue Hurkes
L-7591 BERINGEN
Lucien EINSWEILER
Président: 51 09 83
Jeanny KETTEL
Secrétaire: 691 359 366

CHORALE SAINTE CÉCILE H.F.N.

33 Wisestrooss
L-3385 NOERTZANGE
Michèle FLIEGNER-WAHL
Président: 621 329 276
Sonja KAUDÉ-ERPELDING
Secrétaire: 621 329 385

CHORALE SAINTE CÉCILE BETTEMBOURG

11 rue Belair
L-3216 BETTEMBOURG
Mélanie JUNCKER-SINNER
Président: 51 38 97
Aby STRECKER-SCHWEITZER
Secrétaire: 51 74 56

GROUPE FOLKLORIQUE LA RONDE A.S.B.L

Edmée PEPIN
Président: 621 37 29 01
Alice HELBACH
Secrétaire: 621 19 49 86

FANFARE SAINTE CÉCILE HUNCHERANGE – NOERTZANGE – FENNANGE

Lux GINDT
Président: 23 65 08 80
Carine UHRES
Secrétaire: 26 51 08 55

HARMONIE MUNICIPALE BEETEBUERG

Laurent ZEIMET
Président: 26 52 25 92
Charles DAVID
Secrétaire: 621 236 052

KALEIDOSKOP-THEATER

39 rue Marie Thérèse
L-3257 BETTEMBOURG
Jean-Paul MAES
Président: 71 08 59
Laurent DERKUM
Secrétaire: 26 78 78 97

KANNER- AN JUGENDKOUER BEETEBUERG « LES ENFANTS DE L’ALZETTE »

Christiane HENNICO KABER
Président: 51 95 07
Marie-Jeanne WILWERT-ZAMPERINI
Secrétaire: 51 74 12

ESTAMPAS PERUANAS LUXEMBOURG

19, rue Amélie
L-3214 BETTEMBOURG
Toribio LUNA RODRIGUEZ
Président
Fanny ALARCON
Secrétaire

Associations de loisir

5519 A.S.B.L

BP 52
L-3201 BETTEMBOURG
Guy KRUMLOWSKY
Président: 56 08 64
Serge LEDERLE
Secrétaire: 71 97 91

CERCLE PHILATELIQUE BETTEMBOURG

143 route de Mondorf
L-3260 BETTEMBOURG
Paul OE
Président: 51 36 66
Andrée TROMMER-SCHILTZ
Secrétaire: 42 01 67

ASSOCIATION ITALO-LUXEMBOURGEOISE BETTEMBOURG / DUDELANGE

44 rue de la Ferme
L-3235 BETTEMBOURG
Domenico PICCO
Président: 51 68 52
Béatrice KLOOS
Secrétaire

FUESVERAIN DUUCHTEREG HEXEN

Martine KAPPLER
Président: 26 50 05 14
Tamara SWINNEN
Secrétaire: 26 59 17 04

NATUR&EMWELT BEETEBUERG/MONNERECH/REISERBANN

38 rue des Alouettes
L-3332 BETTEMBOURG
Eduard MELCHIOR
Président: 621 263 613
Jos FROSIO
Secrétaire: 691 510 653

RETROBUS

B.P. 6
L-3201 BETTEMBOURG
François BOUS
Président: 691 660 661
Thomas WOLOSZYN
Secrétaire: 621 225 592

SPUERVERÄIN STRUMMERTEN

Lucien ARENT
Président: 51 85 96
Jean SCHMIT
Secrétaire: 51 29 40

AMICALE ITALO LUXEMBOURGEOISE BETTEMBOURG

33 Cité Beaulieu
L-3383 NOERTZANGE
Dario BATTESTINI
Président: 524735
Jean HEINEN
Secrétaire: 621 400 071

LT PHOTOGRAPHY

2 rue Fernand Mertens
L- 3258 Bettembourg
Sven DONNER
Président: 671 538 937
Cyrill GLIEDNER
Secrétaire: 671 513 609

ASSOCIAZIONE MARCHIGIANI LUSSEMBURGO

Dario BATTESTINI
Président: 52 47 35
Furio BERARDI
Secrétaire

Associations sportives

FOOTBALL CLUB NOERTZANGE – HUNCHERANGE – FENNANGE

14 rue de la Montagne
L-3327 CRAUTHEM
Jacques HIRTZ
Président: 621 181 058
Tania FANDEL
Secrétaire: 691 553 128

CERCLE DES ECHECS BETTEMBOURG

41 rue de la Montagne
L-3259 BETTEMBOURG
René BROSIUS
Président: 51 90 27
Carlo HELLER
Secrétaire: 26 51 18 33

BEETEBUERGER FËSCHERCLUB

4 an Ausselt
L-6690 MOERSDORF
Raoul SPIRNELLI
Président: 621 325 337
Monique PISSINGER
Secrétaire: 621 218 080

BADMINTON CLUB BEETEBUERG

Jean-Claude LORDONG
Président
Charlie CONRADY
Secrétaire

BBC NITIA BETTEMBOURG

B.P. 59
L-3201 BETTEMBOURG
Joseph DELHAYE
Président: 621 198 137
Danièle MOLLING
Secrétaire: 621 209 063

AS CFL BETTEMBOURG – FOOTBALL

129 rue Valérie Strecker-Steffen
L-3251 BETTEMBOURG
Edouard MALLINGER
Président: 691 46 24 73
Roland WANDIVINIT
Secrétaire: 621 619 821

HANDBALL CLUB BETTEMBOURG

Mady WEYLAND-QUINTUS
Président: 691 525 341
Angélique SYOEN-ALBANESE
Secrétaire: 661 580 545

HONDSSPORTVEREIN BEETEBUERG

43 rue Neuve
L-3781 TÉTANGE
Romain BINSFELD
Président: 51 86 80
Jos THINES
Secrétaire: 26 56 07 33

DESCH-TENNIS CLUB BEETEBUERG/PEPPENG

21 rue René de Geysen
L-4971 BETTANGE / MESS
Joseph FRISCH
Président: 51 10 14
Serge SCHMITZ
Secrétaire: 37 81 16

FRÄIZÄIT-FESCHER BEETEBUERG

31 rue de Livange
L-3252 BETTEMBOURG
Nico KREMER
Président
Alain SCHILLING
Secrétaire: 621 77 92 74

KARATE-CLUB BETTEMBOURG

186 rue Pierre Gansen
L-4570 NIEDERCORN
Joao-Paulo HENRIQUES
Président: 58 46 43
Alexandrina DA ROCHA PEREIRA
Secrétaire: 58 46 43

KC EVERGREENS 87 BETTEMBOURG

18 rue de la Gare
L-3236 BETTEMBOURG
Théo RONCK
Président: 691 18 17 94
Patrick SCHMIT
Secrétaire: 26 51 09 05

KELECLUB F74 BETTEMBOURG

23 rue de la Ferme
L-3235 BETTEMBOURG
René DIDELOT
Président: 51 84 02
René DIDELOT
Secrétaire: 51 84 02

KC BIG-BEN’63 BETTEMBOURG

47 rue Lentz
L-3251 BETTEMBOURG
Eduard WAGNER
Président: 54 12 21
Edouard BLASEN
Secrétaire: 691 52 97 65

K.S.C BIG-BEN’63 BETTEMBOURG

90, rue de la Montagne
L-3259 BETTEMBOURG
Eduard WAGNER
Président: 54 12 21
Raymond SCHMITZ
Secrétaire: 58 24 99

KC JOLLY TEAM 99 BETTEMBOURG

Claude BERTEMES
Président: 621 39 85 93
Claude BERTEMES
Secrétaire: 621 39 85 93

SPIRIDON 08 LËTZEBUERG

63 route d'Esch
L-3332 FENNANGE
Gilles BLEY
Président: 42 27 50

SPORT-SCHEISS-CLUB BEETEBUERG

6 rue am Pesch
L-8067 BERTRANGE
Marco MENDES
Président: 31 32 08
Jean-Paul SCHLESSER
Secrétaire: 52 03 64

SPORTING CLUB BETTEMBOURG

B. P. 56
L-3201 BETTEMBOURG
Patrick HUTMACHER
Président: 52 26 07
Henri BREUSKIN
Secrétaire: 59 07 05

VELOCLUB LA VITESSE BETTEMBOURG

35 rue d Mondorf
L-5740 ASPELT
Yves MULLER
Président: 621 273 571
Yves MULLER
Secrétaire: 621 273 571

SOCIETE GYMNASTIQUE LE REVEIL BETTEMBOURG

B.P. 17
L-3201 BETTEMBOURG
Sylvie JANSA
Président: 54 14 52
Annette KOHL
Secrétaire: 621 492 592

FËSCHERCLUB LES AMIS DE LA PÊCHE

66-a, cité Emile Meyrisch
L-3855 SCHIFFLANGE
Pierre LENTZ
Président
Eric WEISHAAR
Secrétaire

Associations de jeunesse

MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE DE BETTEMBOURG A.S.B.L

37, route d'Esch
L-3230 Bettembourg
Nathalie FRANCK
Président: 51 80 80 219
Armel JOSSELIN
Secrétaire
l'équipe éducative
Contact suppl.: 51 80 80 219

LËTZEBUERGER GUIDEN A SCOUTEN ABBE PIERRE

38, rue de l'indépendance
L-3238 BETTEMBOURG
Serge KRIPPLER
Président: 621 224 088
Luc FRANTZEN
Secrétaire

Syndicats, partis politiques

CSV SEKTIOUN BEETEBUERG

Laurent ZEIMET
Président
Alain GILLET
Secrétaire

DÉI GRÉNG

Josée LORSCHÉ
Président
Renée KRAEMER
Secrétaire

DP SEKTIOUN BEETEBUERG

Michèle FLIEGNER-WAHL
Président: 621 32 92 76
Michèle FLIEGNER-WAHL
Secrétaire: 621 32 92 76

L.C.G.B. SEKTION BEETEBUERG

Pierre KOPP
Président: 661 595 050
Marianne STEHMEIER
Secrétaire: 52 28 21

LSAP SEKTIOUN BEETEBUERG

Marco ESTANQUEIRO
Président
Gilbert LENTZ
Secrétaire

OGB-L SEKTIOUN DBRH

Henri KREMER
Président
Romain SCHAUS
Secrétaire

ADR SEKTIOUN BEETEBUERG

Pierrette KOEHLER
Président: 691 718 634

Autres

CIBETT

CIBETT a.s.b.l
2-4 rue JH Polk
L-3275 BETTEMBOURG
Paul SCHROEDER
Président: 691 633 999
Nico GRISIUS
Secrétaire: 661 231 068

ENTENTE DES ASSOCIATIONS HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

Marc NICOLA
Président
Marco LENTZ
Secrétaire

COIN DE LA TERRE ET DU FOYER HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

51 route Principale
L-3380 NOERTZANGE
Marie-Thérèse FRIEDGEN-RAACH
Président: 51 41 11
Marie-Thérèse FRIEDGEN-RAACH
Secrétaire: 51 41 11

CINÉ-CLUB LE PARIS A.S.B.L

12 rue de la Gare
L-3236 BETTEMBOURG
Jean-Michel SCHMIT
Président: 27 40 44 01
Romain REINARD
Secrétaire: 51 59 05

OEUVRES PAROISSIALES

11 rue J. H. Polk
L-3275 BETTEMBOURG
Alain GILLET
Président: 52 59 08
Carlo HALLER
Secrétaire: 691 824 887

UNION ARTISANALE ET COMMERCIALE BETTEMBOURG A.S.B.L

B.P. 5
L-3201 BETTEMBOURG
Anibal DA CRUZ
Président: 26 51 80 71
Nadine STEFANUTTI-LAROSCH
Secrétaire: 26 51 80 71

GESCHICHTSFRENN BEETEBUERG A.S.B.L

39, rue Marie-Thérèse
L-3257 BETTEMBOURG
Arthur BESCH
Président