Associations et Clubs

Associations à caractère social

ACFL – FRAEN A MAMMEN
  • 72, rue Sigefroi L-3280 BETTEMBOURG
Netty KIEFFER-BIZJAK
Président(e)
AIDE AU VIETNAM ONG
Maggy MENNÉ
Président(e)
Steve WAGNER
Secrétaire
AMIPERAS BEETEBUERG
Léon WEBER
Président(e)
Claudine LUTTY-SIMON
Secrétaire
BETEBUERG HËLLEFT ONG
Roby BIWER
Président(e)
Lotti STEMPER
Secrétaire
BLËTZ ASBL
Chantal KELLER
Président(e)
Pierre BERGER
Secrétaire
BLUTTSPENDERVERENEGUNG BEETEBUERG
  • 11, rue Jean Braun L-3326 CRAUTHEM
Norbert CONTER
Président(e)
Gilles HERMES-SCHOLTES
Secrétaire
CROIX ROUGE BETTEMBOURG
  • 2, rue Jean Wolter L-3287 BETTEMBOURG
Yvette WEYRICH
Président(e)
Mathias SLIEPEN
Secrétaire
FOYER DE LA FEMME BETTEMBOURG
Micheline STAEDTGEN-DRAUDEN
Secrétaire
FOYER DE LA FEMME HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE
Martine KAPPLER
Président(e)
Huguette SCHWARMES
Secrétaire
OEUVRE SAINT NICOLAS BETTEMBOURG ASBL
Monsieur Léon WEBER
Président(e)
Monsieur Tom MICHELS
Secrétaire
DEN CENT BUTTEK
Arthur ZEIMET
Président(e)
Arthur BESCH
Secrétaire
DU AN ECH ASBL
Madame Marielle PIERRE
Président(e)
Madame Michelle PIERRE
Secrétaire
NIÑOS DE LA TIERRA
Marco HOFFMAN
Président(e)
Rose LUDWIG
Secrétaire
AMICALE DE LA MAISON DE SOINS
Viviane SALVESTRIN
Président(e)
Danielle PIERRET
Secrétaire
ANIMAL HOPE GUT AIDERBICHL ASBL
Renée ROLLES-SCHEUER
Président(e)
Vanessa ROLLES
Secrétaire
Michèle WAHL
Contact suppl.

Associations culturelles

ATELIER PARADISO
Judith LECUIT
Secrétaire
BEETEBUERGER THEATERFRËNN ASBL
Alain LILTZ
Président(e)
Michèle SCHNEIDER
Secrétaire
CERCLE DES MANDOLINISTES
  • 15, rue Michel-Lentz L-3251 BETTEMBOURG
Nicole FELTGEN-EMERING
Président(e)
Jean-Paul CHARLES
Secrétaire
Secrétaire
Contact suppl.
CHORALE MUNICIPALE SÄNGERFREED BETTEMBOURG
Lucien EINSWEILER
Président(e)
Jeanny KETTEL
Secrétaire
CHORALE SAINTE CÉCILE H.F.N.
  • 33, Wisestrooss L-3385 NOERTZANGE
Michèle FLIEGNER-WAHL
Président(e)
Sonja KAUDÉ-ERPELDING
Secrétaire
CHORALE SAINTE-CÉCILE BETTEMBOURG
Mélanie JUNCKER-SINNER
Président(e)
Aby STRECKER-SCHWEITZER
Secrétaire
GROUPE FOLKLORIQUE LA RONDE ASBL
Edmée PEPIN
Président(e)
Alice HELBACH
Secrétaire
FANFARE STE CÉCILE H.N.F. ASBL
Luc GINDT
Président(e)
Carine UHRES
Secrétaire
HARMONIE MUNICIPALE BEETEBUERG
Anne SCHMIT
Président(e)
Charles DAVID
Secrétaire
KALEIDOSKOP ASBL
Monsieur Jean-Paul MAES
Président(e)
Monsieur Laurent DERKUM
Secrétaire
KANNER- AN JUGENDKOUER BEETEBUERG "LES ENFANTS DE L'ALZETTE"
Christiane HENNICO-KABER
Président(e)
Paula ALMEIDA
Secrétaire
ESTAMPAS PERUANAS LUXEMBOURG
Monsieur Toribio LUNA RODRIGUEZ
Président(e)
Madame Fanny ALARCON
Secrétaire

Associations de jeunesse

MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE DE BETTEMBOURG ASBL
l'équipe éducative – M. YAZIR Abdelhadi
Contact suppl.
LËTZEBUERGER GUIDEN A SCOUTEN ABBE PIERRE
Monsieur Serge KRIPPLER
Président(e)
Monsieur Luc FRANTZEN
Secrétaire

Associations de loisir

FUESVERAIN DUUCHTEREG HEXEN
Yves SWINNEN
Secrétaire
5519 ASBL
Monsieur Guy KRUMLOWSKY
Président(e)
Monsieur Serge LEDERLE
Secrétaire
CERCLE PHILATELIQUE BETTEMBOURG
  • 143, route de Mondorf L-3260 BETTEMBOURG
Paul OE
Président(e)
Andrée TROMMER-SCHILTZ
Secrétaire
ASSOCIATION ITALO-LUXEMBOURGEOISE BETTEMBOURG / DUDELANGE
  • 44, rue de la Ferme L-3235 BETTEMBOURG
Domenico PICCO
Président(e)
Béatrice KLOOS
Secrétaire
NATUR&EMWELT BEETEBUERG/MONNERECH/REISERBANN
Eugène CONRAD
Président(e)
Jos FROSIO
Secrétaire
RETROBUS
François BOUS
Président(e)
Thomas WOLOSZYN
Secrétaire
SPUERVERÄIN STRUMMERTEN
Monsieur Lucien ARENT
Président(e)
Monsieur Jean SCHMIT
Secrétaire
AMICALE ITALO LUXEMBOURGEOISE BETTEMBOURG
  • 33, Cité Beaulieu L-3383 NOERTZANGE
Dario BATTESTINI
Président(e)
Jean HEINEN
Secrétaire
ASSOCIAZIONE MARCHIGIANI LUSSEMBURGO
Dario BATTESTINI
Président(e)
Furio BERARDI
Secrétaire
C.E.E.N.
Fernand Mersch
Président(e)
FRÄIZÄIT-KLUB BEETEBUERG ASBL
Nadine STEFANUTTI-LAROSCH
Président(e)
Pierrette KOEHLER
Secrétaire

Associations sportives

CERCLE DES ECHECS BETTEMBOURG
René BROSIUS
Président(e)
SOCIETE GYMNASTIQUE LE REVEIL BETTEMBOURG
Annette KOHL
Secrétaire
GRIZZYL ARMWRESTLING CLUB
  • 50, route de Luxembourg L-3253 BETTEMBOURG
Ismaele-Gabriele CUCINELLI
Président(e)
BEETEBUERGER FËSCHERCLUB
Steve SCHONKERT
Secrétaire
BADMINTON CLUB BEETEBUERG
Jean-Claude LORDONG
Président(e)
Charlie CONRADY
Secrétaire
BBC NITIA BETTEMBOURG
Joseph DELHAYE
Président(e)
Daniel ZUK
Secrétaire
AS CFL BETTEMBOURG – FOOTBALL
Edouard MALLINGER
Président(e)
Raoul FELTZ
Secrétaire
HONDSSPORTVEREIN BEETEBUERG
Romain BINSFELD
Président(e)
Jos THINES
Secrétaire
DESCH-TENNIS CLUB BEETEBUERG/PEPPENG
Joseph FRISCH
Président(e)
Serge SCHMITZ
Secrétaire
FRÄIZÄIT-FESCHER CLUB BEETEBUERG
Carlo KREB
Président(e)
Alain SCHILLING
Secrétaire
KARATE-CLUB BETTEMBOURG
Joao-Paulo HENRIQUES
Président(e)
Alexandrina DA ROCHA PEREIRA
Secrétaire
KC EVERGREENS 87 BETTEMBOURG
  • 8, rue de la Gare L-3236 BETTEMBOURG
Théo RONCK
Président(e)
Paul DELLI ZOTTI
Secrétaire
KC BIG-BEN'63 BETTEMBOURG
Eduard WAGNER
Président(e)
Eduard WAGNER
Contact suppl.
KC JOLLY TEAM 99 BETTEMBOURG
Claude BERTEMES
Président(e)
Claude BERTEMES
Secrétaire
SPIRIDON 08 LËTZEBUERG
Gilles BLEY
Président(e)
Simone SCHERER
Secrétaire
SPORT-SCHEISS-CLUB BEETEBUERG
Monsieur Marco MENDES
Président(e)
Monsieur Jean-Paul SCHLESSER
Secrétaire
SPORTING CLUB BETTEMBOURG
Monsieur Patrick HUTMACHER
Président(e)
Monsieur Henri BREUSKIN
Secrétaire
VELOCLUB LA VITESSE BETTEMBOURG
Yves MULLER
Président(e)
FËSCHERCLUB LES AMIS DE LA PÊCHE
Eric WEISHAAR
Président(e)
Mike TASCHLER
Secrétaire
TENNIS FRËNN BEETEBUERG ASBL
Jean KRIPPLER
Président(e)

Autres

CIS BETTEMBOURG
Sven WEBER (chef de centre)
Président(e)
Monsieur Nico GRISIUS
Secrétaire
ENTENTE DES ASSOCIATIONS HUNCHERANGE-FENNANGE-NOERTZANGE
Marc NICOLA
Président(e)
Martine KAPPLER
Secrétaire
COIN DE LA TERRE ET DU FOYER HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE
  • 51, route Principale L-3380 NOERTZANGE
Madame Marie-Thérèse FRIEDGEN-RAACH
Président(e)
Madame Marie-Thérèse FRIEDGEN-RAACH
Secrétaire
CINÉ-CLUB LE PARIS ASBL
Jean-Michel SCHMIT
Président(e)
Romain REINARD
Secrétaire
OEUVRES PAROISSIALES
Carlo HALLER
Secrétaire
GESCHICHTSFRËNN AUS DER GEMENG BEETEBUERG ASBL
Monsieur Arthur BESCH
Président(e)
Pierre KLEIN
Secrétaire
Pierre KLEIN
Contact suppl.
L.P.P.D. – BETTEMBOURG
Armand RINNEN
Président(e)
Aloyse EEMERING
Secrétaire
UNION ARTISANALE ET COMMERCIALE DE BETTEMBOURG
Anibal DA CRUZ
Président(e)
STOCK-CAR CLUB THE HAPPY HIPPO'S HUNCHERANGE
Robert THEISEN
Président(e)
Tania CURZI
Secrétaire
Alex Antony
Contact suppl.

Syndicats, partis politiques

CSV SEKTIOUN BEETEBUERG
Monsieur Laurent ZEIMET
Président(e)
LSAP SEKTIOUN BEETEBUERG
Marco ESTANQUEIRO
Président(e)
Iza GOLINSKA
Président(e)
Michel WARINGO
Secrétaire
DÉI GRÉNG
Josée LORSCHÉ
Président(e)
Renée KRAEMER
Secrétaire
DP SEKTIOUN BEETEBUERG
Christophe Santini
Président(e)
Jean Majerus
Secrétaire
L.C.G.B. SEKTION BEETEBUERG
Monsieur Pierre KOPP
Président(e)
Madame Marianne STEHMEIER
Secrétaire
OGB-L SEKTIOUN DBRH
Henri KREMER
Président(e)
Romain SCHAUS
Secrétaire
ADR SEKTIOUN BEETEBUERG
Pierrette KOEHLER
Président(e)
Pierrette KOEHLER
Secrétaire