Conseil communal

Élection et attributions du conseil communal

Les élections communales ordinaires se déroulent tous les six ans, le deuxième dimanche d’octobre. Les conseillers sont élus pour une période de six ans, à compter du 1er janvier qui suit leur élection.

Le conseil communal se réunit toutes les fois que l’exigent les affaires courantes comprises dans ses attributions. Il est convoqué par le collège des bourgmestre et échevins et ses séances sont placées sous la présidence du bourgmestre. Les séances du conseil communal sont publiques, sauf exceptions, notamment lorsqu’il est question de personnes.

Si le conseil communal délibère sur tout objet qui lui est soumis par l’autorité supérieure, il a pour vocation essentielle de régler tout ce qui est d’intérêt communal.

Composition du conseil communal

Laurent ZEIMET, bourgmestre (CSV)

Entrée en fonctions: 30.04.2004

 

 

Josée LORSCHÉ, échevine première en rang (déi gréng)

Entrée en fonctions: 11.11.2005

 

 

Christine DOERNER, échevine (CSV)

Entrée en fonctions: 10.01.2000

 

 

Gusty GRAAS, échevin (DP)

Entrée en fonctions: 04.01.1988

 

 

Roby BIWER, conseiller (LSAP)

Entrée en fonctions: 03.01.1994

 

 

Guy FRANTZEN, conseiller (LSAP)

Entrée en fonctions: 03.09.2004

 

 

Claude FOURNEL, conseiller (LSAP)

Entrée en fonctions: 11.11.2005

 

 

Sylvie JANSA, conseillère (LSAP)

Entrée en fonctions: 08.06.2007

 

 

Jeff GROSS, conseiller (CSV)

Entrée en fonctions: 19.02.2016

 

 

Alain GILLET, conseiller (CSV)

Entrée en fonctions: 23.05.2017

 

 

Patrick HUTMACHER, conseiller (LSAP)

Entrée en fonctions: 01.12.2017

 

 

Marco ESTANQUEIRO, conseiller (LSAP)

Entrée en fonctions: 01.12.2017

 

 

Jean Marie JANS, conseiller (CSV)

Entrée en fonctions: 01.12.2017

 

 

Joanne KOMMES ép. RODESCH, conseillère (déi gréng)

Entrée en fonctions: 01.12.2017

 

 

Patrick KOHN, conseiller (ADR)

Entrée en fonctions: 01.12.2017