Associations

Associations à caractère social

ACFL – FRAEN A MAMMEN

c/o Netty KIEFFER-BIZJAK
72 rue Sigefroi
L-3280 BETTEMBOURG
Netty KIEFFER-BIZJAK
Président(e): 51 22 73

AIDE AU VIETNAM ONG

c/o Maggy MENNÉ
113, rue J.F. Kennedy
L - 3249 BETTEMBOURG
Maggy MENNÉ
Président(e): 51 80 24
Steve WAGNER
Secrétaire: 621 755 004

AMIPERAS BEETEBUERG

c/o Claudine LUTTY-SIMON
9, rue James-Hillard Polk
L-3275 BETTEMBOURG
Léon WEBER
Président(e): 621 265 939
Claudine LUTTY-SIMON
Secrétaire: 621 19 89 14

BETEBUERG HËLLEFT ONG

Roby BIWER
Président(e): 51 81 70
Guy URBANY
Secrétaire

BLËTZ ASBL

Chantal KELLER
Président(e): 621 81 00 87
Carina ROGERIO
Secrétaire

BLUTTSPENDERVERENEGUNG BEETEBUERG

c/o Norbert CONTER
11 rue Jean Braun
L-3326 CRAUTHEM
Norbert CONTER
Président(e): 691 368 346
Gilles HERMES-SCHOLTES
Secrétaire: 691 494 755

CROIX ROUGE BETTEMBOURG

c/o Mathias SLIEPEN
2 rue Jean Wolter
L-3287 BETTEMBOURG
Marie-Anne RODESCH-HENGESCH
Président(e)
Mathias SLIEPEN
Secrétaire: 52 47 25

FOYER DE LA FEMME BETTEMBOURG

Micheline STAEDTGEN-DRAUDEN
Secrétaire: 621 503 654

FOYER DE LA FEMME HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

c/o Martine KAPPLER
14 Cité Kauligwies
L-4954 BASCHARAGE
Marthy MERGEN
Président(e): 51 29 87
Martine KAPPLER
Secrétaire: 26 50 05 14

OEUVRE SAINT NICOLAS BETTEMBOURG ASBL

Léon WEBER
Président(e): 621 265 939
Tom MICHELS
Secrétaire: 621 240 556

DEN CENT BUTTEK

12, rue de la Gare
L-3236 BETTEMBOURG
Arthur ZEIMET
Président(e): 51 23 51
Arthur BESCH
Secrétaire: 621 496 099

DU AN ECH ASBL

c/o Marielle PIERRE
204 route de Luxembourg
L-3254 BETTEMBOURG
Marielle PIERRE
Président(e)
Michelle PIERRE
Secrétaire

NIÑOS DE LA TIERRA

c/o Rose LUDWIG
96 rue Fernand Mertens
L-3258 BETTEMBOURG
Marco HOFFMAN
Président(e): 621 502 062
Rose LUDWIG
Secrétaire

AMICALE DE LA MAISON DE SOINS

Viviane SALVESTRIN
Président(e)
Danielle PIERRET
Secrétaire

ANIMAL HOPE GUT AIDERBICHL ASBL

c/o Michéle WAHL
27, rue Hiel
L-3341 HUNCHERANGE
Renée ROLLES-SCHEUER
Président(e): 621 771 713
Vanessa ROLLES
Secrétaire: 661 231 982
Michèle WAHL
Contact suppl.: 621 329 276

Associations culturelles

ATELIER PARADISO

Judith LECUIT
Secrétaire: 621 50 53 99

BEETEBUERGER THEATERFRËNN ASBL

c/o Alain LILTZ
16 rue Basse
L-3316 BERGEM
Alain LILTZ
Président(e): 621 759 628
Michèle SCHNEIDER
Secrétaire

CERCLE DES MANDOLINISTES

c/o Jean-Paul CHARLES
15 rue Michel-Lentz
L-3251 BETTEMBOURG
Nicole FELTGEN-EMERING
Président(e): 661 668 726
Jean-Paul CHARLES
Secrétaire: 661 399 146
Secrétaire
Contact suppl.: 661 481 007

CHORALE MUNICIPALE SÄNGERFREED BETTEMBOURG

c/o Jeanny KETTEL
2a rue Hurkes
L-7591 BERINGEN
Lucien EINSWEILER
Président(e): 51 09 83
Jeanny KETTEL
Secrétaire: 691 359 366

CHORALE SAINTE CÉCILE H.F.N.

c/o Sonja KAUDÉ-ERPELDING
33 Wisestrooss
L-3385 NOERTZANGE
Michèle FLIEGNER-WAHL
Président(e): 621 329 276
Sonja KAUDÉ-ERPELDING
Secrétaire: 621 329 385

CHORALE SAINTE-CÉCILE BETTEMBOURG

Mélanie JUNCKER-SINNER
Président(e): 51 38 97
Aby STRECKER-SCHWEITZER
Secrétaire: 51 74 56

GROUPE FOLKLORIQUE LA RONDE ASBL

Edmée PEPIN
Président(e): 621 372 901
Alice HELBACH
Secrétaire: 621 194 986

FANFARE STE CÉCILE H.N.F. ASBL

c/o Carine UHRES
8, rue Compte de Bertrier
L-3422 DUDELANGE
Luc GINDT
Président(e): 691 650 880
Carine UHRES
Secrétaire: 26 51 08 55

HARMONIE MUNICIPALE BEETEBUERG

c/o Charles DAVID
19 am Bongert
L-5682 DALHEIM
Laurent ZEIMET
Président(e): 26 52 25 92
Charles DAVID
Secrétaire: 621 236 052

KALEIDOSKOP ASBL

39 rue Marie Thérèse
L-3257 BETTEMBOURG
Jean-Paul MAES
Président(e): 71 08 59
Laurent DERKUM
Secrétaire: 26 78 78 97

ESTAMPAS PERUANAS LUXEMBOURG

19, rue Amélie
L-3214 BETTEMBOURG
Toribio LUNA RODRIGUEZ
Président(e)
Fanny ALARCON
Secrétaire

Associations de loisir

5519 ASBL

BP 52
L-3201 BETTEMBOURG
Guy KRUMLOWSKY
Président(e): 56 08 64
Serge LEDERLE
Secrétaire: 71 97 91

CERCLE PHILATELIQUE BETTEMBOURG

c/o Paul OE
143 route de Mondorf
L-3260 BETTEMBOURG
Paul OE
Président(e): 51 36 66
Andrée TROMMER-SCHILTZ
Secrétaire: 42 01 67

ASSOCIATION ITALO-LUXEMBOURGEOISE BETTEMBOURG / DUDELANGE

c/o Domenico PICCO
44 rue de la Ferme
L-3235 BETTEMBOURG
Domenico PICCO
Président(e): 51 68 52
Béatrice KLOOS
Secrétaire

NATUR&EMWELT BEETEBUERG/MONNERECH/REISERBANN

c/o Jos FROSIO
38 rue des Alouettes
L-3332 BETTEMBOURG
Eugène CONRAD
Président(e): 621 779 010
Jos FROSIO
Secrétaire: 691 510 653

RETROBUS

B.P. 6
L-3201 BETTEMBOURG
François BOUS
Président(e): 691 660 661
Thomas WOLOSZYN
Secrétaire: 621 225 592

SPUERVERÄIN STRUMMERTEN

Lucien ARENT
Président(e): 51 85 96
Jean SCHMIT
Secrétaire: 51 29 40

AMICALE ITALO LUXEMBOURGEOISE BETTEMBOURG

c/o Jean HEINEN
33 Cité Beaulieu
L-3383 NOERTZANGE
Dario BATTESTINI
Président(e): 524735
Jean HEINEN
Secrétaire: 621 400 071

LT PHOTOGRAPHY ASBL

B.P. 86
L-4901 BASCHARAGE
Luca DONNER
Président(e): 671 538 937
Luana MAGGI
Secrétaire: 671 542 774

ASSOCIAZIONE MARCHIGIANI LUSSEMBURGO

Dario BATTESTINI
Président(e): 52 47 35
Furio BERARDI
Secrétaire

C.E.E.N.

Fernand Mersch
Président(e): 621 192 555

FRÄIZÄIT-KLUB BEETEBUERG ASBL

c/o Nadine STEFANUTTI-LAROSCH
8, rue de la Gare
L-3236 BETTEMBOURG
Nadine STEFANUTTI-LAROSCH
Président(e): 621 271 770
Pierrette KOEHLER
Secrétaire: 691 146 712

Associations sportives

BEETEBUERGER FËSCHERCLUB

c/o Steve SCHONKERT
2, rue de la Post
L-4477 Belvaux
Raoul SPIRNELLI
Président(e): 621 325 337
Steve SCHONKERT
Secrétaire: 621 237 957

BADMINTON CLUB BEETEBUERG

Jean-Claude LORDONG
Président(e)
Charlie CONRADY
Secrétaire

BBC NITIA BETTEMBOURG

B.P. 59
L-3201 BETTEMBOURG
Joseph DELHAYE
Président(e)
Daniel ZUK
Secrétaire

AS CFL BETTEMBOURG – FOOTBALL

c/o Raoul FELTZ
15, Grand-Rue
L-3313 BERGEM
Edouard MALLINGER
Président(e): 691 46 24 73
Raoul FELTZ
Secrétaire: 691 614 128

HANDBALL CLUB BETTEMBOURG

c/o Jérôme EWEN
B.P. 1145
L-1011 Luxembourg
Jérôme EWEN
Président(e): 621 156 830
Angélique SYOEN-ALBANESE
Secrétaire: 661 580 545

HONDSSPORTVEREIN BEETEBUERG

Romain BINSFELD
Président(e): 621 152 616
Jos THINES
Secrétaire: 621 189 984

DESCH-TENNIS CLUB BEETEBUERG/PEPPENG

c/o Serge SCHMITZ
21 rue René de Geysen
L-4971 BETTANGE / MESS
Joseph FRISCH
Président(e): 51 10 14
Serge SCHMITZ
Secrétaire: 37 81 16

FRÄIZÄIT-FESCHER CLUB BEETEBUERG

c/o Alain SCHILLING
31 rue de Livange
L-3252 BETTEMBOURG
Nico KREMER
Président(e): 26 51 01 09
Alain SCHILLING
Secrétaire: 621 77 92 74

KARATE-CLUB BETTEMBOURG

c/o Joao-Paulo HENRIQUES
186 rue Pierre Gansen
L-4570 NIEDERCORN
Joao-Paulo HENRIQUES
Président(e): 58 46 43
Alexandrina DA ROCHA PEREIRA
Secrétaire: 58 46 43

KC EVERGREENS 87 BETTEMBOURG

8 rue de la Gare
L-3236 BETTEMBOURG
Théo RONCK
Président(e): 691 18 17 94
Paul DELLI ZOTTI
Secrétaire: 691 87 19 91

KC BIG-BEN’63 BETTEMBOURG

Eduard WAGNER
Président(e): 54 12 21
Eduard WAGNER
Contact suppl.: 691 822 877

KC JOLLY TEAM 99 BETTEMBOURG

Claude BERTEMES
Président(e): 621 39 85 93
Claude BERTEMES
Secrétaire: 621 39 85 93

SPIRIDON 08 LËTZEBUERG

c/o Gilles BLEY
32, rue des Bleuets
L-1242 LUXEMBOURG
Gilles BLEY
Président(e): 42 27 50
Simone SCHERER
Secrétaire: 51 62 34

SPORT-SCHEISS-CLUB BEETEBUERG

Marco MENDES
Président(e): 691 753 569
Jean-Paul SCHLESSER
Secrétaire: 52 03 64

SPORTING CLUB BETTEMBOURG

B. P. 56
L-3201 BETTEMBOURG
Patrick HUTMACHER
Président(e): 52 26 07
Henri BREUSKIN
Secrétaire: 59 07 05

VELOCLUB LA VITESSE BETTEMBOURG

c/o Yves MULLER
35 rue d Mondorf
L-5730 ASPELT
Yves MULLER
Président(e): 621 273 571

SOCIETE GYMNASTIQUE LE REVEIL BETTEMBOURG

B.P. 17
L-3201 BETTEMBOURG
Annette KOHL
Secrétaire: 621 492 592

FËSCHERCLUB LES AMIS DE LA PÊCHE

c/o Eric WEISHAAR
15, rue des Artisans
L-3213 BETTEMBOURG
Pierre LENTZ
Président(e): 621 144 369
Eric WEISHAAR
Secrétaire: 691 449 090

TENNIS FRËNN BEETEBUERG ASBL

Monsieur le Président Jean KRIPPLER
30, rue J.H. Polk
L-3275 BETTEMBOURG
Jean KRIPPLER
Président(e): 51 74 40

Associations de jeunesse

MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE DE BETTEMBOURG ASBL

37, route d'Esch
L-3230 Bettembourg
Nathalie FRANCK
Président(e): 51 80 80 6219
Armel JOSSELIN
Secrétaire
l'équipe éducative
Contact suppl.: 51 80 80 6219

LËTZEBUERGER GUIDEN A SCOUTEN ABBE PIERRE

38, rue de l'indépendance
L-3238 BETTEMBOURG
Serge KRIPPLER
Président(e): 621 224 088
Luc FRANTZEN
Secrétaire

Syndicats, partis politiques

CSV SEKTIOUN BEETEBUERG

Laurent ZEIMET
Président(e)
Alain GILLET
Secrétaire

DÉI GRÉNG

Josée LORSCHÉ
Président(e)
Renée KRAEMER
Secrétaire

DP SEKTIOUN BEETEBUERG

Christophe Santini
Président(e): 621 314 311
Jean Majerus
Secrétaire

L.C.G.B. SEKTION BEETEBUERG

Pierre KOPP
Président(e): 661 595 050
Marianne STEHMEIER
Secrétaire: 52 28 21

LSAP SEKTIOUN BEETEBUERG

Marco ESTANQUEIRO
Président(e)
Gilbert LENTZ
Secrétaire

OGB-L SEKTIOUN DBRH

Henri KREMER
Président(e): 691 512 225
Romain SCHAUS
Secrétaire

ADR SEKTIOUN BEETEBUERG

Pierrette KOEHLER
Président(e): 621 146 712
Pierrette KOEHLER
Secrétaire: 621 146 712

Autres

CIS BETTEMBOURG

CIBETT a.s.b.l
2-4 rue JH Polk
L-3275 BETTEMBOURG
Sven WEBER (chef de centre)
Président(e)
Nico GRISIUS
Secrétaire: 661 231 068

COIN DE LA TERRE ET DU FOYER HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

51 route Principale
L-3380 NOERTZANGE
Marie-Thérèse FRIEDGEN-RAACH
Président(e): 51 41 11
Marie-Thérèse FRIEDGEN-RAACH
Secrétaire: 51 41 11

CINÉ-CLUB LE PARIS ASBL

12 rue de la Gare
L-3236 BETTEMBOURG
Jean-Michel SCHMIT
Président(e): 27 40 44 01
Romain REINARD
Secrétaire: 51 59 05

GESCHICHTSFRËNN AUS DER GEMENG BEETEBUERG ASBL

39, rue Marie-Thérèse
L-3257 BETTEMBOURG
Arthur BESCH
Président(e)
Pierre KLEIN
Secrétaire: 621 139 434
Pierre KLEIN
Contact suppl.: 52 33 50

L.P.P.D. – BETTEMBOURG

Armand RINNEN
Président(e): 51 10 54
Aloyse EEMERING
Secrétaire

UNION ARTISANALE ET COMMERCIALE DE BETTEMBOURG

Anibal DA CRUZ
Président(e)

STOCK-CAR CLUB THE HAPPY HIPPO’S HUNCHERANGE

c/o Alex ANTONY
47, rue de Grass
L-4964 CLMENCY
Robert THEISEN
Président(e): 691 462 456
Tania CURZI
Secrétaire: 691 972 906
Alex Antony
Contact suppl.: 621 241 983