Les finalistes de la 6ème édition du Concours littéraire pour Jeunes PRIX LAURENCE

Dans le cadre de son festival LiteraTour, la Commune de Bettembourg a organisé la 6ème édition de son Concours littéraire PRIX LAURENCE, destiné aux jeunes auteurs de 12 à 26 ans (2 catégories d’âge), domiciliés au Luxembourg et dans la Grande Région, qui a connu, une fois de plus, un vif succès !

Ont participé: 76 auteur.e.s avec 113 textes.

Les auteurs suivants (13 par catégorie d’âge) présenteront les textes mentionnés ci-dessous lors des deux finales avec lectures devant le jury pour l’attribution du Prix Laurence. Les finales se dérouleront dans le strict respect des normes sanitaires en vigueur. Le public n’est pas admis.

Catégorie d’âge 12 – 17 ans

Finale avec lectures devant le jury le samedi, 19 septembre à 14.30 heures au Ciné Le Paris à Bettemburg.

Thiel Jelena – Dies Irae – Fumées de Térébenthine / The Gravediggers, or: A bit about a plague
Feltes Michèle – Nur ein Anruf
Maly Roksan – Toller Mensch / Irgendwie
Henriques Maël – Prayer of a Teenage Runaway / Le Bien-Être
Barthel Angèle – Thoughts about the waves – of a refugee
Pereira Aurélie – Le syndrome de Stockholm
Wald Célie – Lilia
Urwald Céline – Die geheimnisvolle Begegnung
Staneva Elissaveta – Brain or heart? / The courage to heal
Lagodny Elena – Von weit weg betrachtet / Reihenfolge
Rubio Doering Lena – Held hostage. / Truth or Death
Costa Sara – “Shh, don’t worry it’s not our fault, it’s hers.”
Reuter Pit – Däiwelshänn

Catégorie d’âge 18 – 26 ans

Finale avec lectures devant le jury le dimanche, 20 septembre à 14.30 heures au Ciné Le Paris à Bettembourg.

Suglia Cosimo – Twenty Modern Fables
Schreiner Anouk – Den ënnerstrachenen Dag am Kalenner
Darinov Ognyan ‘Flame’ – Mehrfarbenhaar
Hoffmann Liz – Stumme Worte, lautes Schreiben
Reimen Lynn – Je suis tout ça et plus encore
Loes Melanie – Im Park
Ruppert Caroline – Zum Trotz gegen die Zeit
Bruck Aline – Fortune Cookie / Tik Tok
Huybrechts Imani – The people that carry hope
Dostert Lis – the smell
Modert Sophie – Erasmus 2020
Roth Kiara – Nachtgespräche
Kapgen Jang – falling tide

 

Le jury: Vesna Andonovic, Martine Forty, Christiane Kremer, Jérôme Jaminet, Thomas Schoos et Pit Hoerold.

L’anthologie 4 qui présente les textes des finalistes et des lauréats du Prix Laurence 2019 est désormais disponible à l’administration communale de Bettembourg et dans votre librairie.

Toutes informations supplémentaires (auteurs et textes) sur www.prixlaurence.lu.