Associations

Associations à caractère social

ACFL – FRAEN A MAMMEN

72 rue Siegefroi
L-3280 BETTEMBOURG
Netty KIEFFER-BIZJAK
Président: 51 22 73
Isabelle ENGELDINGER-PICCO
Secrétaire

AIDE AU VIETNAM ONG

Maggy MENNÉ
Président: 51 80 24
Steven WAGENER
Secrétaire

AIDS & CHILD

Adrien CINARELLI
Président: 52 41 82

AMIPERAS BEETEBUERG

30 rue de l'Indépendance
L-3238 BETTEMBOURG
Léon WEBER
Président: 621 265 939
Claudine LUTTY-SIMON
Secrétaire

BEETEBUERG HËLLEFT A.S.B.L

Roby BIWER
Président: 51 81 70

BLËTZ A.S.B.L

30 rue Luc
L-3255 BETTEMBOURG
Chantal KELLER
Président: 621 793 279
Josette WIRION
Secrétaire: 691 791 312

BLUTTSPENDERVERENEGUNG BEETEBUERG

11 rue Jean Braun
L-3326 CRAUTHEM
Norbert CONTER
Président: 691 368 346
Gilles HERMES-SCHOLTES
Secrétaire: 691 494 755

CROIX ROUGE BETTEMBOURG

2 rue Jean Wolter
L-3287 BETTEMBOURG
Marie-Anne RODESCH-HENGESCH
Président
Mathias SLIEPEN
Secrétaire: 52 47 25

FOYER DE LA FEMME BETTEMBOURG

Suzette WALLHEIMER
Président: 52 48 63
Micheline STÄDTGEN
Secrétaire: 621 503 654

FOYER DE LA FEMME H.F.N.

14 cité Kauligwies
L-4954 BASCHARAGE
Marthy MERGEN
Président: 51 29 87
Martine KAPPLER
Secrétaire: 26 50 05 14

OEUVRE SAINT NICOLAS BETTEMBOURG

57 rue Président J.F. Kennedy
L-3249 BETTEMBOURG
Léon WEBER
Président: 621 265 939
Tom MICHELS
Secrétaire: 621 240 556

FRAEN A MAMMEN HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

72 rue Sigefroi
L-3280 BETTEMBOURG
Maggy SCHÜSSLER-JAAS
Président: 51 45 95
Thérèse NICLOUX
Secrétaire

DEN CENT BUTTEK

Arthur ZEIMET
Président: 51 23 51

DU AN ECH

204 route de Luxembourg
L-3254 BETTEMBOURG
Marielle PIERRE
Président
Michelle PIERRE
Secrétaire

NIÑOS DE LA TIERRA

96 rue Fernand Mertens
L-3258 BETTEMBOURG
Marco HOFFMAN
Président: 621 502 062
Rose LUDWIG
Secrétaire

Associations culturelles

MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE DE BETTEMBOURG A.S.B.L

37, route d'Esch
L-3230 Bettembourg
Nathalie FRANCK
Président: 51 80 80 219
Armel JOSSELIN
Secrétaire
l'équipe éducative
Contact suppl.: 51 80 80 219

ATELIER PARADISO

Mathieu LEBRUN
Président: 621 505 399
Sophie-Anne SCHAUL
Secrétaire

BEETEBUERGER THEATERFRËNN A.S.B.L

16 rue Basse
L-3316 BERGEM
Alain LILTZ
Président: 621 759 628
Michèle SCHNEIDER
Secrétaire

CERCLE DES MANDOLINISTES

15 rue Michel-Lentz
L-3251 BETTEMBOURG
Nicole FELTGEN-EMERING
Président: 661 668 726
Jean-Paul CHARLES
Secrétaire: 661 481 007

CHORALE MUNICIPALE SÄNGERFREED BETTEMBOURG

2a rue Hurkes
L-7591 BERINGEN
Lucien EISWEILER
Président: 51 09 83
Jeanny KETTEL
Secrétaire: 691 359 366

CHORALE SAINTE CÉCILE H.F.N.

33 Wisestrooss
L-3385 NOERTZANGE
Michèle FLIEGNER-WAHL
Président: 621 329 276
Sonja KAUDÉ-SCHWEITZER
Secrétaire: 621 329 385

CHORALE SAINTE CÉCILE BETTEMBOURG

11 rue Belair
L-3216 BETTEMBOURG
Mélanie JUNCKER-SINNER
Président: 51 38 97
Aby STRECKER-SCHWEITZER
Secrétaire: 51 74 56

GROUPE FOLKLORIQUE LA RONDE A.S.B.L

4 rue du Curé
L-5690 ELLANGE
Edmée PEPIN
Président: 621 372 901
Ferdy DUMONT
Secrétaire: 23 66 11 30

FANFARE SAINTE CÉCILE HUNCHERANGE – NOERTZANGE – FENNANGE

8 rue Comte de Bertier
L-3422 DUDELANGE
Lux GINDT
Président: 23 65 08 80
Carine UHRES
Secrétaire: 26 51 08 55

HARMONIE MUNICIPALE BEETEBUERG

19 am Bongert
L-5682 DALHEIM
Laurent ZEIMET
Président: 26 52 25 92
Charles DAVID
Secrétaire: 621 236 052

KALEIDOSKOP-THEATER

39 rue Marie Thérèse
L-3257 BETTEMBOURG
Jean-Paul MAES
Président: 71 08 59
Laurent DERKUM
Secrétaire: 26 78 78 97

KANNER- AN JUGENDKOUER BEETEBUERG « LES ENFANTS DE L’ALZETTE »

Christiane HENNICO KABER
Président: 51 95 07
Marie-Jeanne WILWERT-ZAMPERINI
Secrétaire: 51 74 12

ESTAMPAS PERUANAS LUXEMBOURG

Toribio LUNA RODRIGUEZ
Président
Alex Brander GONZALES DIESTRA
Secrétaire

Associations de loisir

5519 A.S.B.L

BP 52
L-3201 BETTEMBOURG
Guy KRUMLOWSKY
Président: 56 08 64
Serge LEDERLE
Secrétaire: 71 97 91

CERCLE PHILATELIQUE BETTEMBOURG

143 route de Mondorf
L-3260 BETTEMBOURG
Paul OE
Président: 51 36 66
Andrée TROMMER-SCHILTZ
Secrétaire: 42 01 67

ASSOCIATION ITALO-LUXEMBOURGEOISE BETTEMBOURG / DUDELANGE

44 rue de la Ferme
L-3235 BETTEMBOURG
Domenico PICCO
Président: 51 68 52
Béatrice BRANDENBOURGER
Secrétaire

FUESVERAIN DUUCHTEREG HEXEN

14 cité Kauligwies
L-4954 BASCHARAGE
Martine KAPPLER
Président: 26 50 05 14
Tamara SWINNEN
Secrétaire: 26 59 17 04

NATUR&EMWELT BEETEBUERG/MONNERECH/REISERBANN

38 rue des Alouettes
L-3332 BETTEMBOURG
Eduard MELCHIOR
Président: 621 263 613
Jos FROSIO
Secrétaire: 691 510 653

RETROBUS

B.P. 6
L-3201 BETTEMBOURG
François BOUS
Président
Thomas WOLOSZYN
Secrétaire: 621 225 592

SPUERVERÄIN STRUMMERTEN

59 rue Jean Jaurès
L-3490 DUDELANGE
Lucien ARENT
Président: 51 85 96
Jean SCHMIT
Secrétaire: 51 29 40

AMICALE ITALO-LUXEMBOURGEOISE BETTEMBOURG/DUDELANGE

33 Cité Beaulieu
L-3383 NOERTZANGE
Dario BATTESTINI
Président: 524735
Jean HEINEN
Secrétaire: 621 400 071

LT PHOTOGRAPHY

2 rue Fernand Mertens
L- 3258 Bettembourg
Sven DONNER
Président: 671 538 937
Cyrill GLIEDNER
Secrétaire: 671 513 609

Associations sportives

FOOTBALL CLUB NOERTZANGE – HUNCHERANGE – FENNANGE

14 rue de la Montagne
L-3327 CRAUTHEM
Jacques HIRTZ
Président: 621 181 058
Tania FANDEL
Secrétaire: 691 553 128

CERCLE DES ECHECS BETTEMBOURG

41 rue de la Montagne
L-3259 BETTEMBOURG
René BROSIUS
Président: 50 90 27
Carlo HELLER
Secrétaire: 26 51 18 33

BEETEBUERGER FËSCHERCLUB

4 an Ausselt
L-6690 MOERSDORF
Raoul SPIRNELLI
Président: 621 325 337
Monique PISSINGER
Secrétaire: 621 218 080

BADMINTON CLUB BEETEBUERG

16 am Bockelsfeld
L-4397 PONTPIERRE
Jean-Claude LORDONG
Président: 57 19 35
Charlie CONRADY
Secrétaire

BBC NITIA BETTEMBOURG

B.P. 59
L-3201 BETTEMBOURG
Joseph DELHAYE
Président: 621 198 137
Danièle MOLLING
Secrétaire: 621 209 063

AS CFL BETTEMBOURG – FOOTBALL

129 rue Valérie Strecker-Steffen
L-3251 BETTEMBOURG
Guy HERR
Président: 49 38 04
Roland WANDIVINIT
Secrétaire: 621 619 821

HANDBALL CLUB BETTEMBOURG

Mady WEYLAND-QUINTUS
Président: 691 525 341
Angélique SYOEN-ALBANESE
Secrétaire: 661 580 545

HONDSSPORTVEREIN BEETEBUERG

43 rue Neuve
L-3781 TÉTANGE
Romain BINSFELD
Président: 51 86 80
Jos THINES
Secrétaire: 26 56 07 33

DESCH-TENNIS CLUB BEETEBUERG/PEPPENG

21 rue René de Geysen
L-4971 BETTANGE / MESS
Jos FRISCH
Président: 51 10 14
Serge SCHMITZ
Secrétaire: 37 81 16

FRÄIZÄIT-FESCHER BEETEBUERG

2 rue Jean Antoine Zinnen
L-3286 BETTEMBOURG
Nico KREMER
Président
Norbert GODART
Secrétaire: 51 59 29

KARATE-CLUB BETTEMBOURG

186 rue Pierre Gansen
L-4570 NIEDERCORN
Joao-Paulo HENRIQUES
Président: 58 46 43
Alexandrina DA ROCHA PEREIRA
Secrétaire: 58 46 43

KC EVERGREENS 87 BETTEMBOURG

18 rue de la Gare
L-3236 BETTEMBOURG
Guy PETERS
Président: 51 77 04
Patrick SCHMIT
Secrétaire: 26 51 09 05

KELECLUB F74 BETTEMBOURG

23 rue de la Ferme
L-3235 BETTEMBOURG
René DIDELOT
Président: 51 84 02
René DIDELOT
Secrétaire: 51 84 02

KC BIG-BEN’63 BETTEMBOURG

61 rue J. F. Kennedy
L-3249 BETTEMBOURG
Eduard WAGNER
Président: 54 12 21
Marco GOEBEL
Secrétaire: 52 01 26

K.S.C BIG-BEN’63 BETTEMBOURG

59 rue de Soleuvre
L-4670 DIFFERDANGE
Eduard WAGNER
Président: 54 12 21
Raymond SCHMITZ
Secrétaire: 58 24 99

KC JOLLY TEAM 99 BETTEMBOURG

Claude BERTEMES
Président: 621 298 593
Claude BERTEMES
Secrétaire: 621 298 593

SPIRIDON 08 LËTZEBUERG

63 route d'Esch
L-3332 FENNANGE
Gilles BLEY
Président: 42 27 50
Paul KLOMSKI
Secrétaire: 51 13 38

SPORT-SCHEISS-CLUB BEETEBUERG

6 rue am Pesch
L-8067 BERTRANGE
Marco MENDES
Président: 31 32 08
Jean-Paul SCHLESSER
Secrétaire: 52 03 64

SPORTING CLUB BETTEMBOURG

B. P. 56
L-3201 BETTEMBOURG
Patrick HUTMACHER
Président: 52 26 07
Henri BREUSKIN
Secrétaire: 59 07 05

VELOCLUB LA VITESSE BETTEMBOURG

35 rue d Mondorf
L-5740 ASPELT
Yves MULLER
Président: 621 273 571
Yves MULLER
Secrétaire: 621 273 571

SOCIETE GYMNASTIQUE LE REVEIL BETTEMBOURG

B.P. 17
L-3201 BETTEMBOURG
Sylvie JANSA
Président: 54 14 52
Michel DEMUTH
Secrétaire: 621 492 592

LES AMIS DE LA PÊCHE

66-a, cité Emile Meyrisch
L-3855 SCHIFFLANGE
Pierre LENTZ
Président
Eric WEISHAAR
Secrétaire

Associations de jeunesse

MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE DE BETTEMBOURG A.S.B.L

37, route d'Esch
L-3230 Bettembourg
Nathalie FRANCK
Président: 51 80 80 219
Armel JOSSELIN
Secrétaire
l'équipe éducative
Contact suppl.: 51 80 80 219

ELTERENGRUPP SONNESCHOUL

20 op der Lohrwies
L-3384 NOERTZANGE
Danie KÖLLER
Président: 52 49 94
Marie-France TRIGATTI
Secrétaire: 37 18 59

LËTZEBUERGER GUIDEN A SCOUTEN ABBE PIERRE

49a Avenue Pasteur
L-2311 LUXEMBOURG
Serge KRIPPLER
Président: 621 224 088
Luc FRANTZEN
Secrétaire

Syndicats, partis politiques

CSV SEKTIOUN BEETEBUERG

Laurent ZEIMET
Président
Alain GILLET
Secrétaire

DÉI GRÉNG

Josée LORSCHÉ
Président: 621 484 376
Pascale KOLB
Secrétaire: 26 51 05 56

DP SEKTIOUN BEETEBUERG

Gusty GRAAS
Président
Michèle FLIEGNER-WAHL
Secrétaire: 621 329 276

L.C.G.B. SEKTION BEETEBUERG

Pierre KOPP
Président: 661 595 050
Marianne STEHMEIER
Secrétaire: 52 28 21

LSAP SEKTIOUN BEETEBUERG

Roby BIWER
Président
Dany SCHECK
Secrétaire

OGB-L – SEKTIOUN BEETEBUERG

Sylvie JANSA
Président
Romain SCHAUS-KASS
Secrétaire

OGB-L – SEKTIOUN HUNNERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

Anne FRIEDGEN-RAACH
Président
Marie-Andrée THILL
Secrétaire

Autres

CIBETT

CIBETT a.s.b.l
2-4 rue JH Polk
L-3275 BETTEMBOURG
Paul SCHROEDER
Président: 691 633 999
Nico GRISIUS
Secrétaire: 661 231 068

ENTENTE DES ASSOCIATIONS HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

80 route d'Esch
L-3340 HUNCHERANGE
Marie-Thérèse FRIEDGEN
Président: 51 41 11
Michèle FLIEGNER-WAHL
Secrétaire: 621 329 276

COIN DE LA TERRE ET DU FOYER HUNCHERANGE – FENNANGE – NOERTZANGE

51 route Principale
L-3380 NOERTZANGE
Marie-Thérèse FRIEDGEN-RAACH
Président: 51 41 11
Marie-Thérèse FRIEDGEN-RAACH
Secrétaire: 51 41 11

OEUVRES PAROISSIALES

11 rue J. H. Polk
L-3275 BETTEMBOURG
Alain GILLET
Président: 52 59 08
Carlo HALLER
Secrétaire: 691 824 887

UNION ARTISANALE ET COMMERCIALE BETTEMBOURG A.S.B.L

B.P. 5
L-3201 BETTEMBOURG
Anibal DA CRUZ
Président: 26 51 80 71
Nadine STEFANUTTI-LAROSCH
Secrétaire: 26 51 80 71

GESCHICHTSFRENN BEETEBUERG A.S.B.L

Paul OE
Président: 51 36 66